Болгарское консульство может испортить отдых сотням россиян

Консульство Болгарии в Москве не справляется с выдачей виз туристам – в результате поставлен под угрозу вылет на отдых сотен людей. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, во вторник у туроператоров в болгарском консульстве просто не приняли паспорта туристов, мотивируя это отсутствием физических возможностей для своевременного оформления виз.

Читайте: Россия и США вступила в борьбу за Болгарию.

"По нашим данным, документы на вылеты 11, 12, 13 и 14 июля не смогли сдать компании "Балкан Экспресс", ICS, "Капитал тур", "Нева", S7 tour, "Солвекс-трэвэл", то есть ведущие операторы направления. Не увенчались успехом даже попытки подать заявки по срочному тарифу. При этом пятница (11 июля) и понедельник (14 июля) - основные дни вылета чартерных рейсов в Болгарию", - сказала Тюрина.

В то же время Тюрина отметила, что накануне поздно вечером турфирмы известили о том, что сегодня у тех фирм, кто оформляет запросы на визу через Интернет, будет принято по 10 паспортов на даты вылета 11, 12 и 13 июля. "Однако это спасет не все компании, так как некоторые вчера не смогли сдать до 40 паспортов на каждую из этих дат", - уточнила Тюрина.

Проблемы с консульством Болгарии у российского турфирм возникли впервые. Обычно отлаженный процесс приема документов в Москве недавно начал давать серьезные сбои, и очередь на сдачу документов курьерам турфирм периодически приходилось занимать с ночи.

Проблемы с оформлением виз в последнее возникали в консульствах Франции, Германии, Австрии, Чехии и Румынии. Кроме того, на большую очередь на запись в консульский отдел жалуются люди, которые собираются отправиться на отдых в Италию.

Обсудить