В Калмыкии снят карантин, введенный из-за вспышки сибирской язвы

В Кетченеровском районе Калмыкии сняты карантин и режим чрезвычайной ситуации. Карантин был введен в конце июня из-за вспышки сибирской язвы.

Причину заболевания пока установить не удалось.

С 18 по 24 июня на частной животноводческой стоянке в населенном пункте Тугтун пало пять голов мелкого рогатого скота - козы и овцы. Республиканская ветеринарная лаборатория установила, что животные умерли от сибирской язвы. В Кетченеровском районе ввели режим чрезвычайной ситуации, а в радиусе одного километра от стоянки ввели карантин.

Читайте: Спустя 50 лет в России вновь зарегистрирована "сибирская язва"

"Вчера комиссия выехала на место, все обследовала - повторных фактов заболевания животных не было. Люди, которые контактировали с погибшими животными, здоровы", - рассказал исполняющий обязанности главы района Лиджи Булаев.

Он уточнил, что по итогам проверки комиссия вынесла акт о снятии карантина. После введения карантина в районе началась поголовная вакцинация овец.

Читайте: Главного санитарного врача России беспокоит угроза сибирской язвы

"У нас 192 тысячи овец, и на сегодняшний день более 70% их них уже вакцинировано и вакцинация продолжается", - сказал Булаев.

Причину вспышки пока установить не удалось.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти, передает РИА «Новости».