Во Владивостоке началось строительство моста через бухту Золотой Рог

Во Владивостоке начали строительство моста через бухту Золотой Рог. Этот мост соединит центральную часть города с районами на мысе Чуркин.

"Разговоры о необходимости такого моста ведутся уже более 20 лет, и вот, наконец-то, мы подошли к этапу строительства", - сообщил генеральный директор "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК) Виктор Гребнев.

Строительство уже началось: в город прибыла часть необходимой техники, в разных районах Владивостока она приступила к первоочередным работам.

"Полностью завершить все работы и сдать мост с развязками под ключ планируется в октябре 2011 года", - отметил гендиректор компании.

Читайте: Владивосток: штраф за экологию

Часть средств, предусмотренных контрактом, поступила: 2,7 млрд рублей из федерального бюджета и около 400 млн рублей - из краевого. Всего же предусмотрено выделение почти 18 млрд рублей.

Строительство будет проходить в шесть этапов, первые из которых - это рытье тоннеля длиной 250 метров и установка пилонов высотой в 220 метров.

"Строительство тоннеля, конечно, принесет жителям города неудобства, скрывать не буду. В скором времени мы планируем полностью перекрыть улицу Суханова по направлению к фуникулеру примерно на четыре месяца. На это время будут организованы объездные пути, но мы понимаем, что городу придется покувыркаться", - сообщил Гребнев.

Читайте: Чуркин – центр Вселенной?

Мост через Золотой Рог - уникальный объект. Его пролет составит 737 метров, длина всего сооружения около 1900 метров, а пилон моста в высоту достигает 220 метров. Строительство включает туннель в черте города с четырьмя полосами движения.