Чубайс на пенсии ударится в троцкизм

Бывший председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс размышляет о том, что будет делать на заслуженной пенсии. После ликвидации энергетического ходинга, А. Чубайс превратился в самого известного российского безработного.

"У почтальона Печкина было выражение: "Я только жить начал, на пенсию вышел". Вот это про меня. Очень надеюсь, что удастся немножечко пожить. Читать книги, встречаться с друзьями, посмотреть мир. Первое, что прочту, -
Троцкий, "Моя жизнь". Великолепная книжка", - сказал А.Чубайс в интервью журналу Smart Money, опубликованном в понедельник.

"А еще у нас с друзьями отвязанный такой поход в Монголию запланирован - сплав по рекам, по бездорожью на джипах, квадроциклах", - рассказал экс-глава РАО.

На вопрос о том, не представляет ли он себя главой правительства или еще одной монополии, А.Чубайс ответил: "У каждого могут случаться ночные кошмары, но это надо преодолевать".

Будущее место работы А.Чубайса до сих пор не известно. Одна из самых распространенных версий - вхождение в состав наблюдательного совета госкорпорации "Роснанотех". Эта версия возникла еще в сентябре прошлого
года, когда главой "Роснанотеха" неожиданно для большинства экспертов был назначен известный финансист Леонид Меламед, в прошлом - заместитель А.Чубайса в РАО "ЕЭС" и один из самых ярких членов его команды.
Ответ экс-главы РАО на вопрос о будущем в интервью Smart Money может служить косвенным подтверждением этой версии, хотя конкретики в высказываниях на эту тему А.Чубайс по-прежнему избегает.

"У меня, может быть, завышенная самооценка, но я считаю, что при моей квалификации я могу обеспечить себе необходимый уровень жизни, работая десять дней, ну месяц в году. Например, членом совета директоров
какой-нибудь крупной компании. () Если бы я провалил проект РАО, а потом разъезжал с мемуарами, как хорошо мы хотели все сделать и как нам помешали, кому были бы нужны эти рассказы? Цена менеджера растет, когда поставленные
задачи реализуются. Сейчас я стою дороже, чем мне надо денег", - сказал А.Чубайс, сообщает

Обсудить