За испорченный отдых в Турции россияне получат компенсацию

Все туристы, отдых которых в Турции был испорчен из-за банкротства туроператора Vasco и неисполнения обязательств дочерней компанией "Детур", могут рассчитывать на компенсацию. В этом заверяет глава правового управления Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Евгений Писаревский.

"Страхового покрытия должно хватить на всех пострадавших, так как к покрытию в размере 10 млн. рублей, имеющемуся у этого туроператора, добавляются также страховые или банковские гарантии других туркомпаний, которые приобретали у "Детур" наземное обслуживание в Турции или полные турпакеты, перепродавая их своим клиентам. За них данные туркомпании несут ответственность, в том числе и финансовую", - сказал Писаревский.

Он опроверг появившаяся в прессе информация о том, что сумма компенсаций может составить более 20 млн рублей, сообщает "Как ранее сообщала "Правда.Ру", турецко-австрийский туроператор "Васко" объявил о своем банкротстве. Это, в свою очередь, привело к тому, что его российская "дочка" - туроператор "Детур", который пятнадцать лет работает на рынке, заявил о временной приостановке своей деятельности и закрыл свой офис в Турции. Московское представительство "Детура" также прекратило свою работу, и дозвониться туда не удается, а само руководство растворилось в Турции.

В Анталию прибыли более 500 россиян по путевкам разорившейся компании, которая не заплатила турецким отелям за проживание своих клиентов. В результате отели попросили российских отдыхающих либо выехать, либо заплатить за свой отпуск повторно.

Компания "Детур" входит в Единый федеральный реестр туроператоров. Финансовая ответственность этого туроператора застрахована в РОСНО.

Обсудить