Каждый седьмой россиянин ужасается своим "бедственным положением"

Три четверти россиян - 76% - в целом удовлетворены своей жизнью. Кроме того, за последний год доля тех, кто с оптимизмом смотрит в будущее, возросло почти на 15%. Таковы данные социологического всероссийского опроса "Левада-Центра".

По данным аналитического центра Юрия Левады, подавляющее большинство россиян (81%) утверждают, что "жить трудно, но можно", и у них "все не так плохо". Лишь каждый седьмой опрошенный (14%) уже не может терпеть свое "бедственное положение".

Согласно опросу, три четверти россиян (76%) в целом устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время. Остальных (24%) либо не устраивает, либо они не смогли дать оценку.

При этом за последний год доля россиян, с оптимизмом оценивающих перспективы жизни, возросла с 29% до 43%, а пессимистов сократилась с 43% до 30%, сообщает "Интерфакс".

Свое материальное положение большинство (60%) опрошенных оценили как среднее, 13% - как "хорошее и даже очень", плохим назвали 26% респондентов.

Читайте: Каждый пятый россиянин не имеет денег на летний отдых

В опросе, проведенном в июне, приняли участие более двух тысяч взрослых россиян.

Многолетние исследования социологов свидетельствуют, что в России с каждым годом становится все больше людей, удовлетворенных жизнью: в 2000-м их было 64%, в 2003 - 72%, в 2006 - 73%, а в 2007 уже 75%. В свою очередь, число недовольных снизилось за 8 лет с 36% до 14% в текущем году.

Обсудить