В Москве построят «Буквоград», который станет «антидиснейлендом»

«Буквоград» - так будет называться образовательно-развлекательный комплекс, который называют соперником «Диснейленда». «Буквоград» смогут посещать малыши от двух лет.

На территории комплекса будет выстроена "Оранжерея букв" и "Лаборатория кота ученого", музеи чтения и книги. Здесь вырастут настоящие двухэтажные дворцы в виде букв русского алфавита. Откроются несколько творческих мастерских для детей и взрослых по разным ремеслам – гончарному, кузнечному, хлебопекарному делу.

"Это будет целый музейный городок, куда смогут прийти родители с ребятишками от двух лет", - рассказала директор музея "Волшебный Букварь", детская писательница Татьяна Шакутина, которая выступила руководителем проекта.

Но Шакутина не считает «Буквоград» аналогом «Диснейленда». Она сказала, что "скорее это – антидиснейленд, так как в его основе – образовательная, а не развлекательная составляющая".

Читайте: На севере Москвы построят "Диснейленд"

Предполагается, что "Буквоград" будет построен на юго-западе столицы. Уже разработаны рабочие эскизы и чертежи проекта.

"Нормативная документация будет завершена в этом году, а в 2009 уже начнется строительство. Увидеть макет "Буквограда" и оставить о нем отзыв москвичи могут в нашем музее", - сказала Шакутина.Помимо этого, 29 июня в Лужниках состоится городская акция – из картонных кубиков будет построена мини-версия чудесного города.

"Мы приглашаем всех москвичей к обсуждению проекта – каким они хотят видеть будущий музейный город?", - сказала Шакутина. Подобную акцию планируется провести в разных городах России, среди которых, Сочи, Анапа.

Читайте: Американский умник построит в Багдаде Диснейленд

"Надо заинтересовать власти других городов, чтобы подобный комплекс появился не только в Москве", - сказала Шакутина.

Обсудить