Обучение в вузах Москвы за год подорожало на 15%

Обучение в вузах Москвы за год подорожало на 15%. Таковы итоги исследования, проведенного Независимым рейтинговым агентством в сфере образования "РейтОР". Также был отмечен рост спроса на выпускников-технарей. Кроме того, выяснилось, что работодатели предпочитают выпускников государственных вузов.

Как говорится в пресс-релизе агентства, изучение рейтинга столичных вузов показал, что "усиливается конкуренция вузов за наиболее подготовленного и платежеспособного абитуриента, возрастает спрос на выпускников по техническим направлениям подготовки".

"Однако технические и технологические вузы не могут адекватно реагировать на этот возрастающий спрос в силу продолжающегося старения профессорско-преподавательского состава вузов, а также финансовых ограничений", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте: В Москве для абитуриентов вузов заработала "горячая линия"

Вместе с тем эксперты выявили такую тенденцию, как "рост материально-технического обеспечения образовательного и исследовательского процессов, что явно заметно в вузах - победителях и участниках конкурсов инновационных образовательных программ".

Кроме того, согласно результатам исследований, "большинство вузов стремится к более тесному сотрудничеству с профильными предприятиями", сообщает "Интерфакс".

Касаясь отношений с коммерческими структурами, эксперты агентства выяснили, что "бизнес ограничен в механизмах взаимодействия с системой высшего профессионального образования существующим законодательством".

Авторы исследования учитывали мнения более 5,5 тыс. старшекурсников вузов, 1,5 тыс. преподавателей выпускающих кафедр, около тысячи работодателей, а также данные нескольких рекрутинговых агентств.

Как ранее сообщала "Правда.ру", среди государственных российских вузов платные места дороже всего обходятся студентам гуманитарных факультетов МГУ и МГИМО. Также довольно высокая оплата в Московской государственной юридической академии. При этом, в технических вузах цены на обучение существенно ниже.

Читайте также: Взятки в вузах: сколько стоит высшее образование?

Обсудить