Американцы поголовно верят в Бога и не верят в ад

Заокеанские социологи выяснили, что жители Нового Света массово верят в некую «высшую силу» и лишь каждый пятый респондент объявил себя атеистом. Жители США повально веруют и надеются попасть в рай. Ада же нет, считают они.

Таковы результаты исследования US Religious Landscape Survey, проведенного центром Pew Research. Для исследования были опрошены около 35 тысяч взрослых мужчин и женщин, проживающих на всей территории США и относящихся к различным социальным слоям. Верующими себя назвали 92 процента опрошенных.

56 процентов респондентов заявили, что религия играет важную роль в их жизни. 58 процентов участников опроса сообщили, что молятся каждый день. При этом 31 процент респондентов из этой группы заявил, что Бог отвечает на их призывы как минимум раз в месяц, а каждый пятый сообщил, что получает ответ на свои молитвы каждую неделю.

Результаты исследования показывают, что жители США больше верят в рай, чем в ад. 74 процента респондентов заявили, что верят в то, что праведники после смерти окажутся в раю - неком месте, где их заслуги будут справедливо вознаграждены. При этом в существование ада – расплат за грехи - верят лишь 59 процентов участников опроса. Об этом сообщает AFP.

Обсудить