Ростехнадзор начинает беспрецедентную проверку на шахтах Кузбасса

Ростехнадзор с этой недели начинает беспрецедентную по масштабам и широте привлеченных специалистов проверку состояния промышленной безопасности на шахтах Кемеровской области, сообщил журналистам в среду глава управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий. "Ростехнадзор совместно с другими федеральными службами начинает проверку шахт в Кемеровской области. Будет проверено 39 шахт, то есть большинство.

Проверка продлится месяц. Дополнительно в Кемеровскую область приезжают инспектора из главного управления Ростехнадзора, из Сибирского управления, привлекаем к проверке большое количество экспертных организаций, научных учреждений", - сказал Баклицкий. По его словам, такой тотальной проверки в Кузбассе еще никогда не проводилось. "Она (проверка), конечно, свернет наши многие проверки по Сибири, но мы их не остановим. Эта проверка необходима Кузбассу, чтобы реально выявить состояние дел в промышленной безопасности в целом на шахтах региона. Большое внимание будет уделено метаносодержащим шахтам", - сообщил руководитель сибирского управления. Он отметил, что будет проверено то, что раньше никогда не проверялось. "Мы в том числе проверим горно-обогатительные фабрики при шахтах.

Будем смотреть вопросы не только горного и технического надзора, производства работ на шахтах, но посмотрим еще и экологию, состояние сооружений и зданий наружных конструкций на шахтах", - сказал Баклицкий. "В том числе, мы отработали совместный план действий по проверке с руководством Кемеровской области и лично с губернатором Аманом Тулеевым. Область оказывает нам помощь в размещении, выделении транспорта, в обеспечении средствами связи и по другим вопросам", - добавил он.

В Кузбассе всего около 100 горнодобывающих предприятий. Из них около 60 шахт. С 12 июня по инициативе региональных властей на шахтах Кузбасса действует особое положение по безопасному ведению горных работ. Столь жесткая мера принята на прошедшем в обладминистрации совещании с участием представителей Ростехнадзора и угольщиков. Введение особого положения обусловлено авариями, произошедшими на шахтах региона в конце мая - начале июня. Так, на шахте имени Ленина в Междуреченске 30 мая в результате обрушения кровли выработки погибли пять горняков. А на шахте имени Ворошилова в Прокопьевске 8 июня из-за вспышки метана получили ожоги семь человек.

Объявленное чрезвычайное положение обязывает руководителей угольных компаний, шахт, а также угольных разрезов вплотную заниматься ежесменным планированием и утверждением нарядов на производство работ, принимать отчеты о выполнении нарядов. При этом наряды в выходные и праздничные дни должны выдавать непосредственно первые руководители шахт и разрезов. На шахтах усилен производственный контроль и введены ежесменные инструктажи по безопасности.

Для всех работников шахт не реже раза в месяц будут проводить занятия по безопасности. Собственники угольных компаний обязаны будут обеспечить повышение квалификации инженерно-технических работников (ИТР) шахт, в том числе с отрывом от производства. Специально созданные комиссии с привлечением независимых экспертов аттестуют ИТР. К решению вопросов обеспечения безопасности также должны активнее подключиться профсоюзы, передает РИА Новости.

Обсудить