Жители Кузбасса смогут "урезать" зарплату милиционеров

В Кузбассе с июля начнется эксперимент, в рамках которого на размер зарплаты сотрудников милиции будет влиять оценка качества их работы населением.

"Информация о том, какие именно города станут участниками эксперимента, пока держится в секрете", - сообщает пресс-служба обладминистрации.

Планируется, что жители этих территорий, обратившиеся в милицию с заявлением, смогут оценить результаты расследования уголовного дела, отношение к гражданам, культуру поведения, внешний вид сотрудников.

"Оценке подвергнутся сотрудники дежурных частей, дознания, следствия и участковые уполномоченные милиции, то есть сотрудники подразделений, формирующих отношение населения к милиции. Положительно оцененные населением будут получать премии, а зарплату стражей порядка, получивших наибольшее количество негативных отзывов, "урежут" за счет уменьшения выплаты за сложность и напряженность работы, лишения премии и т.д.", - поясняется в пресс-релизе.

При положительном результате подобная практика будет внедрена и в других органах и подразделениях внутренних дел Кузбасса.

Этот эксперимент - часть целевой программы ГУВД "Первый контакт", которая реализуется в области с начала года и должна усовершенствовать работу органов внутренних дел, укрепить доверие к милиции.

Обсудить