Новая трасса Москва-Петербург будет платной, но не целиком

Скоростная трасса Москва-Санкт-Петербург будет платной только от Петербурга до подмосковных Химок. Эту трассу планируется полностью сдать в эксплуатацию до 2020 года.

"Платных дорог в Москве не будет. Платная дорога Москва-Санкт-Петербург будет платной только до Химок. Сейчас мы как раз разрабатываем проект входа в город этой дороги", - сказал главный архитектор города Александр Кузьмин.

Как сказал руководитель департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц, участок трассы Москва - Санкт-Петербург в московском регионе пройдет параллельно Ленинградскому шоссе. На него он выходить не будет, а пройдет немного севернее.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин говорит, что строительство первого участка скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург между 15-м и 58-м километром будет закончено примерно к 2012 году.

Читайте: От "Красногвардейской" до Домодедово - на трамвае

Планируется, что дорога начнет строиться в 2009 году. Протяженность будущей автотрассы от МКАД до Кольцевой дороги Санкт-Петербурга составляет около 650 километров. Ширина проезжей части дороги составит десять полос на выезде из Москвы и восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, передает РИА «Новости».


Обсудить