Кот стал ходить в сауну из-за любви

Обычно кошки не ходят в баню. Но из-за любви могут пойти на жертвы. Так, годовалый кот Еська из новгородского города Валдай приучился ходить в сауну вместе со своей хозяйкой.

"Около года назад знакомая мне подарила белого, симпатичного котенка. К сауне Еську никто специально не приучал, когда он подрос, он научился открывать лапами домашние двери. И вот однажды, когда я парилась в домашней сауне, он открыл входную дверь и зашел в парилку", - говорит хозяйка кота, директор Валдайской городской бани Людмила Кондакова.

Читайте: Кот гонялся за мышью по высоковольтным проводам

Еська стал ходить с хозяйкой в сауну. Он лежит на полке, а когда ему становится слишком жарко, спрыгивает и уходит. Без хозяйки кот в сауну не ходит.

"С мужчинами он у нас почему-то не парится", - сказала владелица валдайского кота.

Новгородский биолог Андрей Коткин отметил, что такое поведение животного является крайне нетипичным. Коты не любят перегрева, поскольку не умеют, как люди, потеть через кожу, а также не умеют, как собаки, "потеть через язык" - охлаждать организм в жару учащенным дыханием.

"По всей видимости, в данном случае горячая любовь к хозяйке и желание находиться рядом с ней перевешивают те неудобства, которые испытывает кот в сауне", - сказал Коткин/

Обсудить