"Русский Вольфрам" объявил о голодовке

Трудовой коллектив ООО "Русский Вольфрам" принял решение о начале голодовки. Сотрудники этого горнорудного предприятия уже более трех месяцев не получали зарплату.

Как сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморья Маргарита Усова, обещанных руководством компании на прошлой неделе денег работники не получили. "Ситуация никак не изменилась, поэтому коллектив принял решение о начале голодовки", - добавила она.

"Были выбраны 15 самых крепких активистов. В понедельник в 21:00 час (14:00 мск) они начнут голодовку. Сейчас в конференц-зале управления предприятия завершаются все приготовления. Сюда приносят матрацы и личные вещи", - сказала М. Усова.

Она также отметила, что федерация профсоюзов обратилась к главе Пожарского района Приморья с просьбой обеспечить постоянное наблюдение за голодающими со стороны медиков. "Люди и так очень ослаблены из-за того, что недоедают. Мы беспокоимся, как бы не случилось несчастье", - подчеркнула Усова.

Профсоюз горнорудного предприятия "Русский вольфрам" еще 10 июня начал подготовку к голодовке. "На предприятии работает 300 человек, это половина работоспособного населения поселка Светлогорье Пожарского района края. Последнюю свою зарплату, которая составляет от 6 до 10 тыс. рублей, люди получили за февраль. После этого работодатель прекратил все выплаты. И это в условиях беспрецедентного повышения цен на все базовые товары и услуги в Приморье", - отмечала ранее М.Усова.

По ее словам, руководство компании находится в Москве и не реагирует на обращения коллектива. Ситуацией занимаются правоохранительные органы и уже приняты судебные решения в пользу работников, однако когда люди получат свои деньги - неизвестно. Долг работодателя работникам предприятия составляет около трех миллионов рублей.

Обсудить