Задержанная в Испании «русская мафия» находится под стражей

В субботу следователем Национальной судебной палаты (НСП) были допрошены четыре из 20 задержанных в пятницу по подозрению в отмывании денег на территории Испании россиян. Следователь, допросивший четырех россиян в городе Пальма (Балеарские острова), распорядился оставить их под стражей и отправить в Мадрид для дальнейших допросов.

По испанскому закону следственные органы обязаны принять решение о мере пресечения для задержанных в течение 48 часов: они могут быть оставлены под стражей или отпущены на свободу под залог. Среди допрошенных фигурирует предприниматель Геннадий Петров, которого считают “лидером мафии”. Следователь Бальтасар Гарсон в ближайшее время должен произвести допрос и принять решение в отношении остальных 16 россиян, задержанных в различных регионах Испании.

В ходе крупномасштабной операции под кодовым названием "Тройка" были задержаны предполагаемые члены тамбовской преступной группировки. Задержания были произведены в Мадриде и Барселоне, а также в провинции Малага, Валенсия, Аликанте и на Балеарских островах, где подозреваемые располагают дорогостоящей недвижимостью.

Помимо отмывания незаконно нажитых капиталов против задержанных могут быть выдвинуты обвинения в членстве в преступном сообществе, в неуплате налогов и в подделке официальных документов, в том числе финансовых.

В операции, которая была осуществлена при содействии спецслужб США, Швейцарии, России и Германии, было задействовано более 400 сотрудников Национальной полиции Испании, включая бойцов спецназа, и Гражданской гвардии (жандармерии). Об этом сообщает РИА Новости.

Последние материалы