Московских таксистов заставят выучить русский язык

Закон «О такси в Москве» был принят в Мосгордуме в среду. Этот закон устанавливает требования к перевозчикам и предполагает оказание поддержки добросовестным компаниям со стороны столичных властей.

Закон «О такси в Москве» предусматривает создание реестра перевозчиков и городской службы заказа такси.

Любое предприятие может попасть в этот список в добровольном порядке. Только к этим предприятиям выдвигаются требования.

"Это экологические требования к автомобилям. Также будут включены определенные требования к водителям. Например, наличие медицинского осмотра, знание русского языка, определенный стаж работы. Будет установлено требование установки детских кресел для перевозки маленьких москвичей", - сказал депутат МГД Степан Орлов.

Такси, которые будут отвечать всем этим требованиям, получат господдержку города. Так, для предприятий, которым удастся попасть в список, будут организованы бесплатные стоянки рядом с крупными объектами - аэропортами, вокзалами, деловыми центрами.

"Узнать такое такси можно будет по специальному знаку, который мы будем предоставлять им на безвозмездной основе", - сказал автор законопроекта, руководитель департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц.

Липсиц сказал, что принятие закона о такси – это «знаменательное событие». Он тажке отметил, что иметь право осуществлять таксомоторные перевозки в городе будут иметь и перевозчики, не включенные в реестр. Главное, чтобы они отвечали требованиям федерального законодательства.

"На сегодняшний день такси как городской общественный транспорт не выполняет то, что должен", - сказал Липсиц.

"Закон направлен на то, чтобы оплата была фиксированная по таксометрам, такси вовремя приезжало, а люди чувствовали себя в безопасности, пользуясь этим видом общественного транспорта", - отметил он.

При этом Липсиц считает, что такси по Москве должна стоить в среднем 150-200 рублей, а стоимость поездки через весь город не должна превышать 400-450 рублей.

"Вопрос стоимости такси зависит от рыночной востребованности. Трудно определить абсолютные цифры. Но я считаю, что поездка с самого юга Москвы до самого севера должна стоить не более 400-450 рублей. А поездки в городе в среднем должны стоить 150-200 рублей", - сказал он.

Чиновник отметил, что стоимость поездки в такси напрямую связана с ценами на бензин и заверил, что московские власти делают все возможное, чтобы цены на топливо не росли.

Читайте: Угонщик заставил таксиста учить его водить машину

Депутат МГД Степан Орлов тоже сказал свое мнение. Он считает, что закон о таки позволит увеличить количество легальных перевозчиков и сократить число "бомбил", но при этом цены на перевозки не повысятся.

"Мы будем вести диалог с участниками данного рынка и надеемся, что повышение качества услуг не приведет к увеличению тарифов", - сказал Орлов.

Закон вступает в силу в течение 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением статьи, предусматривающей ответственность за нарушение требований закона, которая вступит в силу через полгода, передает РИА «Новости».