Водители маршруток в Сочи требуют узаконить "грабёж" пассажиров

В Сочи водители маршрутных такси объявили забастовку, требуя повышения стоимости проезда. Администрация курорт срочно собралась на совещание.

Из-за недостатка автобусного парка маршрутки выполняют роль основных перевозчиков. Сегодня в Центральном районе города не вышли на линию более 100 "Газелей" из 600, работающих обычно. Без привычного количества транспорта остались три микрорайона курорта - Макаренко, Мамайка и Бытха.

Оплата за проезд в маршрутных такси по центру Сочи фиксирована, не зависит от расстояния и составляет 9 рублей. Водители маршрутных такси 9 транспортных предприятий требуют повысить стоимость проезда до 15-18 рублей.

Последний раз тариф был пересмотрен департаментом цен и тарифов Краснодарского края в 2005 году. Практически все водители маршрутных такси Сочи работают как предприниматели и платят вмененный налог. С 1 января 2008 года вмененный налог для предпринимателей в Сочи увеличился в пять раз. Цены на топливо, соответственно, в два раза.

"Нам обещали поднять стоимость проезда в этом году уже четыре раза. Сначала называлась дата 1 января 2008 года, затем 15 апреля, 15 мая, а сейчас нам обещают с 1 августа", - сказал заместитель директора одного из бастующих предприятий ЗАО "Транссервис" Андрей Лаврененко.

Однако, он подчеркнул, что это будет слишком поздно.

"Проблема в том, что Сочи - город сезонный и что заработает предприниматель, если тариф поднимется в августе, неизвестно", - добавил Лаврененко.

В администрации города проходит совещание при участии представителей бастующих транспортных предприятий, на котором предполагается найти выход из сложившейся ситуации, сообщает "РИА Новости".

Между тем, все автобусы городского пассажирского транспорта работают по расписанию, сообщает "Интерфакс".

Обсудить