Япония может вернуться к использованию АЭС

Новое правительство Японии намерено пересмотреть политику отказа от использования атомной энергетики.

Представители либерально-демократической партии Японии, которая недавно победила на всеобщих выборах, заявили, что к ликвидации атомной энергетики нужно относится осторожно.

После печально известной аварии на станции "Фукусима-1" находившаяся ранее у власти Демократическая партия Японии выступила за полную ликвидацию атомной энергетики. Такие меры вызвали недовольства в бизнес-среде, поскольку эта политика должна привести к неизбежному и довольно ощутимому повышению цен на электроэнергию.

Читайте также: Япония хочет отказаться от АЭС к 2030 году

До аварии на "Фукусима-1" АЭС давали треть всей электроэнергии в Японии, работало более 50 коммерческих реакторов. Сейчас действуют только два их них. Остальные закрыты на техосмотр, а вновь запустить уже проверенные установки не разрешают местные органы самоуправления.

Вместе с тем около 8 миллионов японцев подписали в интернете петицию, с требованием отказаться от ядерной энергетики. За последнее время сотни тысяч людей также провели массовые демонстрации. В результате прежнее правительство приняло поэтапный план отказа от использования атомных электростанций к 2030 году.

Обсудить