СМИ сообщили об исчезновении Сердюкова

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, возможно, покинул пределы России. В своих квартирах он не появлялся, его телефоны отключены.

Об этом сообщил один из близких помощников бывшего министра. По его словам, Сердюков, сбежал за границу "сразу после разговоров с высшим руководством страны", состоявшихся после его отставки. Министр был снят с должности шестого ноября на фоне громкого скандала о крупных хищениях в "Оборонсервисе".

Читайте: "Непотопляемого" Сердюкова сменил Шойгу

Отметим, что любой министр обороны любого государства является обладателем секретной информации высшего уровня. В России на выезд за рубеж таких чиновников, даже бывших, разрешение могут дать только президент или глава правительства. Тем не менее, на имя Сердюкова не выдавался так называемый "стоп-лист", ограничивающий выезд из РФ.

Напомним, что дело о хищениях в Минобороны насчитывает девять эпизодов. Большинство из них связаны с распродажей объектов ведомства. В числе фигурантов дела — экс-глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, ее муж Максим Закутайло, а также протеже Сердюкова Евгения Васильева. Сам экс-министр проходит по делу в качестве свидетеля.

Обсудить