Путин обвинил суды присяжных в неэффективности

Премьер-министр России подверг критике работу судов присяжных. По мнению Владимира Путина, такие суды работают неэффективной, а в отдельных регионах они принимают решение "по клановому этническому признаку".

Глава правительства считает, что необходимо рассмотреть вариант, при котором бы "в соответствии с Конституцией каждый гражданин РФ, если ему возможно назначение смертной казни, имел возможность воспользоваться судом присяжных, но перенести этот уровень на окружной, на уровень федерального округа". При этом, касаясь темы преступлений на национальной почве, Путин отметил, что за подобные деяния злоумышленники должны нести неизбежное наказание, передает Forbes.

Путин заявил об этом, выступая на совместном заседания Госсовета России и комиссии при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Однако президент Дмитрий Медведев в самом начале заседания заявил, что "ломает повестку", и далее на заседании выступающие говорили о межнациональной розни и последних беспорядках на национальной почве.

"Те печальные события начались с чего? - сказал в своем выступлении Путин. - С убийства футбольного болельщика. Кто его убил? Не просто выходец с Кавказа, рецидивист, причем за наркотики и тяжкие телесные суды..."

Дебаты о таком социальном институте как суд присяжных не прекращаются уже много лет. Порой, уже казалось бы забытая тема, вновь всплывает после таких громких процессов, как недавнее судебное заседание по делу о покушении на Чубайса, закончившееся оправдательным вердиктом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить