В московском регионе открывается сезон зимней рыбалки

В столичном регионе открывается время любимой зимней забавы многих российских мужчин - сезон подледной рыбной ловли. Как сообщает "Мосводоканал", с сегодняшнего дня любители зимней рыбалки откроют сезон на Учинском водохранилище, расположенном в полусотне км к северу от Москвы. "Рыбачить там разрешено только имеющим пропуск",- отметили в ведомстве, добавив, что позже зимняя рыбалка будет разрешена и на других подмосковных водохранилищах. Между тем, несмотря на отсутствие официального разрешения, тысячи рыбаков в Москве и области уже в минувшие морозные выходные потянулись к самым "рыбным местам", покрывшимся непрочной пленкой перволедья.

В Московском обществе охотников и рыболовов в свою очередь отметили, что "азартный жор хищной рыбы на водоемах столичного региона традиционно привлекает десятки тысяч рыбаков на первый лед". Однако его толщина в регионе пока в среднем не превышает 4-6 см, что недостаточно для надежного удержания веса нескольких взрослых людей на небольшом участке льда. При минус 5-6 градусах, которые прочат синоптики на конец недели жителям столичного региона, появление крепкого ледового панциря - дело нескольких дней.

Как отмечается "Правилах охраны жизни людей на водных объектах", утвержденных подмосковным правительством, "безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см". Толщина льда площадки для катания на коньках "должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см". Что же касается подледного лова, то его приверженцы "не должны пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами". При этом каждому рыболову рекомендовано иметь спасательное средство "в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 грамм, а на другом - изготовлена петля".

Те, кто предпочитают риску комфорт, могут воспользоваться платными услугами многочисленных рыбхозяйств, проложивших к уже пробуренным лункам и специальным прорубям надежные мостки и слани. За безопасность и удобства придется заплатить не менее 500 рублей. А за выловленную рыбу, среди которой может встречаться не только традиционный карась или карп, но и форель с севрюгой, придется доплачивать отдельно, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить