В Австралии проходит международная регата

Международная регата Сидней-Хобарт (Тасмания)-2008 стартовала из Сиднейской гавани. В нынешнем году в этой, одной из самых престижных и сложных морских гонок соревнуются 100 экипажей из 8 стран мира, включая Великобританию, Германию, Францию, Швейцарию, Новую Зеландию.

В общей сложности яхтсменам предстоит преодолеть 630 морских миль: пройти вдоль восточного побережья Австралии, пересечь Бассов пролив и обогнуть с востока остров Тасманию, закончив гонку в его административной столице Хобарте. Регата по этому маршруту традиционно проводится с 1945 года и привлекает известных спортсменов со всего мира.

Основным фаворитом соревнований в нынешнем сезоне является 30-метровая макси-яхта "Скандия" (Австралия, штат Виктория), которая в 2003 году под управлением шкипера Гранта Уарингтона уже выиграла регату, а в прошлом году сошла с дистанции из-за поломок судна.

В настоящее время поступили данные, что первой с дистанции сошла яхта "Джорджия" (Австралия, штат Виктория). Ветераны регаты Джон Виллиамс и Грейм Энли подали сигнал бедствия, когда у судна сломался руль и сквозь пробоину стала поступать вода. На помощь команде пришли их конкуренты - экипажи яхт "Вольво-60" и "Регтайм". Все члены команды спасены и чувствуют себя хорошо.

Регата Сидней-Хобарт является одним из самых значимых спортивных мероприятий в Австралии, наряду со скачками на Кубок Мельбурн и этапами гонок "Формулы-1", передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить