На МКС скоро не будет места для космических туристов

После 2009 года могут возникнуть проблемы с отправкой космических туристов на российских ракетах-носителях к МКС. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По его словам, это связано с тем, что, в соответствии с международными соглашениями, с 2009 года, если будут запущены японские и европейские научные многоцелевые модули, экипаж должен быть из шести человек.

По его словам, в 2010-м и последующих годах, туризм с использованием наших   кораблей и международной космической станции "весьма проблематичен", передает Интерфакс.

Вместе с тем, как отметил Перминов, за это время "может что-то проясниться с пилотируемым кораблем, над которым Россия работает с Европой". "Пока же у меня есть опасения, что начиная с 2010 года туризм в том виде, в каком он существует сегодня у нас, может быть приостановлен", - сказал глава Роскосмоса.

Сегодня, по словам Перминова, Россия активно работает в сфере космического туризма. "Когда у нас есть возможность, мы идем на полеты космических туристов. Желающих столько, что, к нашей радости, мы не можем их всех удовлетворить", - отметил глава агентства.

Обсудить