За письмо Деду Морозу можно получить приз

Дед Мороз, Санта-Клаус и другие национальные персонажи, олицетворяющие сказочного деда, приносящего подарки, получают в общей сложности более 6 млн. писем в год. Об этом сообщила служба новостей ООН со ссылкой Всемирный почтовый союз.

Причем, если с появлением электронной связи интенсивность обычной бумажной переписки значительно снизилась, то дети отдают предпочтение "старомодным" посланиям на бумаге, и число писем Деду Морозу неуклонно растет. И, конечно, активность достигает пика в период рождественских и новогодних праздников.

Строго говоря, на конверты с надписью "Северный полюс, Санта-Клаусу" следует ставить штамп "адресат неизвестен" и возвращать отправителю. Но во многих странах работники почтовых служб не только отвечают детям, но и вкладывают в письма небольшие подарочки.

По данным Всемирного почтового союза, практика ответов на письма, адресованные Санта-Клаусу (Деду Морозу и т.д.), существует в 20 странах - там этими посланиями занимаются специальные почтовые работники. Например, в Канаде почтовикам приходится рассылать ответы детям на 26 языках, а в Германии - на 16.

Больше всего писем для сказочного деда приходится обрабатывать почтовикам Франции - Деду Морозу написали из 126 стран. Особенно активны были российские детишки, и работникам почты пришлось даже нанять специального сотрудника.

Интересно, что на Украине все дети, пославшие письма Деду Морозу до 10 января, автоматически включаются в розыгрыш лотереи, насчитывающей 1000 призов.


Обсудить