В Новый год давки не будет

В центре Москвы на четырех станциях метрополитена в дни новогодних праздников будет действовать специальный режим пропуска пассажиров, чтобы избежать давки. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности замначальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов.

"Сейчас мы проводим такой эксперимент на станции "Парк Культуры": выстраиваем пассажиров в очередь, чтобы они заходили в вестибюль спокойно и без давки. Дальше планируем ввести такой режим на "Библиотеке имени Ленина", "Площади Революции" и "Охотном ряду", - пояснил Козлов.

Поскольку в новогодние праздники пассажиропоток в столичной подземке традиционно увеличивается, милиция вводит дополнительные меры безопасности, сообщают "Вести".

Между тем, в Москве с 28 декабря по 8 января все правоохранительные органы столицы будут нести службу в усиленном режиме.  Об этом сообщил глава управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы Николай Куликов. Правопорядок будут обеспечивать в общей сложности 25 тыс. милиционеров, сотрудников ГИБДД и военнослужащих внутренних войск.

Основные новогодние массовые мероприятия пройдут с 22:00 31 декабря до часа ночи 1 января на Красной площади, Театральной, Тверской и Лубянской площадях. Куликов отметил, что в местах народных гуляний будет запрещена продажа спиртных напитков.

Также, по его словам, телеканал ТВЦ в новогоднюю ночь планирует вести прямой репортаж с Красной площади и других площадей и улиц Москвы. Ориентировочно, встречать Новый год в центре города будут минимум 20 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

Обсудить