Сдавать на права до бесконечности россиянам не дадут

У студентов автошкол отнимут надежду. Профессиональное сообщество предлагает реформировать систему сдачи экзамена на права: ограничить количество попыток до пяти раз и ввести госпошлину за прием экзаменов.

Как передает Коммерсант, эта мера усилит ответственность автошкол за подготовку водителей, уверен автор инициативы, директор отраслевого научно-методического центра федерального дорожного агентства Министерства транспорта Вячеслав Максимычев.

Читайте также: Статистикой по мифу, или Даму за руль!

Максимычев пояснил, что сегодня документ об окончании автошколы дает право человеку приходить в ГИБДД и добиваться водительского удостоверения методом измора, сдавая экзамен по многу раз бесплатно, получать. Автошколе безразлично, как подготовлен ученик, главное - выдать свидетельство об окончании и отправить в Госавтоинспекцию, передает МТРК Мир. Именно поэтому, считают в автошколах, необходимо изменить систему приема экзаменов - ограничить число попыток тремя или пятью.

Российская газета напоминает, что сейчас кандидат в водители платит госпошлину только за выдачу водительского удостоверения. А сдавать экзамен он может ровно столько, сколько ему потребуется. Не сдал теорию с первого раза - сдашь с десятого.

По данным ГИБДД, количество человеко-экзаменов составляет до 7 миллионов в год - это столько людей сдают экзамен. В то же время за год получают права 2 миллиона человек. То есть в среднем получается, что сдать на права можно только с четвертого раза. Однако 25-30 процентов людей сдают его именно с первого раза.

Обсудить