Александровскому саду вернут исторический облик

У стен Кремля закончена законная массовая вырубка деревьев Александровского сада.

Вырубка началась еще две недели назад, о чем писала городская интернет-газета "The Village". В понедельник вышла статья в журнале "Русская жизнь", в которой описывается, что сад значительно поредел и лишился знаменитой липовой аллеи, посаженной в 1947 году.

Как сообщает телеканал "Дождь", вырубка деревьев была согласована и прошла в рамках программы по восстановлению исторического облика Александровского сада.

Советник управляющего делами президента Виктор Хреков разъяснил ситуацию. На своей личной странице в "Фейсбуке" он пояснил, что проведенное исследование деревьев определило их судьбу. Многие из них оказались зараженными разными болезнями, а более 150 деревьев засохли, представляя собой потенциальную опасность для граждан.

Газета "Вечерняя Москва" сообщает, что на месте вырубленных деревьев зимой планируется высадить хвойные породы. Власти намерены воссоздать облик сада, поручив специалистам изучение архивных фотографий и документов. Реконструкция закончится в 2013 году. В обновленном Александровском саду, как пишет портал "ВМоскве", появится розарий, фонари в стиле 19 века, а также живая новогодняя ель.

 

 

Обсудить