Полтавченко озаботился акклиматизацией гастарбайтеров

Петербургу не подходят теплолюбивые мигранты

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко убежден, что в Петербург стоит привлекать больше мигрантов из стран с похожим на петербургский климатом, сообщает "Росбалт".

Обсуждая на заседании в Смольном программу "Миграция" на 2013-2015 годы, Полтавченко заявил, мигранты из южных стран испытывают проблемы со здоровьем в холодном петербургском климате, поэтому стоит привлекать в город гастарбайтеров из более холодных стран.

"Лучше приглашать мигрантов из стран со схожим с Санкт-Петербургом климатом. Подумаем над тем, чтобы постепенно заменить мигрантов на жителей регионов с более схожими климатическими условиями и активизировать привлечение трудовых ресурсов из других регионов России", — цитирует Полтавченко агентство "REGNUM".

В свою очередь, глава комитета по труду и занятости Смольного Дмитрий Чернейко сообщил, что за 2011 год число мигрантов, работающих в Петербурге, выросло на 58 тысяч человек. При этом значительную часть гастарбайтеров составляют жители других регионов, передает РБК.

Читайте также: Москва построит спецгостиницы для гастарбайтеров

Отметим, что на днях к решению миграционной проблемы подключились и петербургские законодатели. Депутаты подготовили поправки в целый ряд федеральных законов, которые могут усложнить жизнь иностранцам, желающим работать в РФ, и бизнесу, принимающему на работу нелегалов.

Для борьбы с привлечением нелегальных мигрантов предлагается ужесточить ответственность предпринимателей. Для строителей использование нелегальной рабочей силы обернется запретом на строительство и исключением из СРО. Для остальных отраслей предусмотрен запрет на предпринимательскую деятельность или крупные штрафы.

Как вы думаете, а какие трудовые мигранты подходят Москве?