Сегодня отмечается День морской пехоты

Морские пехотинцы отмечают сегодня праздник

Во вторник, 27 ноября, в Вооруженных силах России отмечается 307-я годовщина создания регулярной морской пехоты Военно-морского флота (ВМФ), напоминает "Сегодня.ру".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

В связи с этой знаменательной датой главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков направил поздравление морским пехотинцам, в котором выразил уверенность, что они и впредь будут самоотверженно и качественно выполнять все поставленные задачи.

В этот день пройдут торжественные построения соединений и подразделений морской пехоты на Тихоокеанском, Северном, Балтийском, Черноморском флотах и Каспийской флотилии, встречи с ветеранами, выставки вооружений и техники, сообщает агентство "Оружие России".

Центром торжеств и чествования как нынешних военнослужащих, так и морских пехотинцев-ветеранов, по праву станет прославленная 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Александра Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты, дислоцированная в Калининградской области в Балтийске — самом западном городе-порте России и главной военно-морской базе Балтийского флота, передают "Вести".

Читайте также: Церковь и оружие: борьба за жизнь смертью?

Для Балтийского флота День морской пехоты России — особый праздник, так как именно Балтика стала колыбелью этого рода войск. В 1698 году в русской армии была сформирована специальная команда из экипажа корабля "Орел", а после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.

Сегодня морская пехота России — это род береговых войск ВМФ России, предназначенный для ведения боевых действий в составе морских десантов. В настоящее время все подразделения морской пехоты содержатся в постоянной готовности к выполнению боевых задач. Продолжается их перевооружение на современные образцы вооружения и военной техники, оснащение необходимой экипировкой и снаряжением.