Под Питером строят самую большую тюрьму в Европе - 27 ноября 2007 г.

В Санкт-Петербургском пригороде Колпино вбиты первые сваи в основание нового СИЗО - "Кресты-2". Этот изолятор - предмет особой гордости для руководства Федеральной службы исполнения наказаний. Во-первых, самая большая тюрьма в Европе, а во-вторых, для заведений подобного рода это что-то вроде отеля класса "евро-люкс".

Известно, что сейчас большинстве московских СИЗО в камерах сидят по 12 - 16 и по 25 - 28 человек, а в знаменитых "Матросской тишине" и Бутырке - вообще по 50-60 зеков. По статистике, в среднем по России на каждого подследственного приходится 3,7 кв. м площади, в то время как в Европе даже каждый имеет не менее 7 кв. м.

Теперь и у нас заживут, как люди: по всей стране идет строительство новых комфортабельных изоляторов, пишет газета «Труд». В прошлом году, например, ФСИН презентовал СИЗО в Тольятти: 2-х и 4-х местные камеры, кондиционеры, санузел с душем и никаких решеток. Заселят в 2008 году.

И вот гордость отечественной пенитенциарной системы - СИЗО "Кресты-2" в Колпине за 13 млрд. рублей. В новом изоляторе будет по 7 кв. м на человека, как в Европе. Это два девятиэтажных корпуса, общежитие для сотрудников, следственный корпус, баня, прачечная и т.д. Все это занимает площадь в 35 га. Правда, первые "счастливчики" поселятся здесь не раньше чем через пять лет.


Обсудить