Сегодня верующие в последний раз едят мясо

Сегодня у православных христиан день заговенья на Рождественский пост. Пост начинается завтра, 28 ноября, и продлится до 7 января - праздника Рождества Христова.

Читайте также сюжет о религиозных праздниках.

В народе Рождественский пост называется также Филипповым, поскольку 27 ноября – день заговенья – является днём апостола Филиппа. Главная цель Рождественского, как и любого другого поста – духовное очищение. В то же время этот пост считается нестрогим – в выходные дни можно есть рыбу, во вторник и четверг – пищу с растительным маслом, а в понедельник, среду и пятницу – пища без масла. Впрочем, это положения для монахов, миряне могут поститься чуть менее строго.

По большим праздникам также разрешается есть рыбу. Это - Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти апостолов Матфея (29 ноября), Андрея Первозванного (13 декабря), а также Александра Невского.

В то же время в последнюю неделю поста пост становится строже. В рождественский Сочельник он становиться максимально строгим – в него не разрешается есть до первой звезды.

Обсудить