РЖД заплатят 250 тысяч рублей за утечку брома в Челябинске

РЖД оштрафованы на 250 тыс. рублей за утечку брома на станции

За утечку брома на станции в Челябинской области, в результате которой первого сентября этого года пострадали более 200 человек, РЖД придется заплатить штраф в четверть миллиона рублей. Об этом говорится в сообщении Ространснадзора.

Как отмечает "Свободная пресса", к административной ответственности также привлечены восемь работников станции. "Нарушение работниками станции Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам стало основной причиной утечки брома. Вагон с опасным грузом был спущен с сортировочной горки без использования локомотива и без принятия должных мер предосторожности. В результате соударения с другими вагонами были повреждены стеклянные бутыли, в которых находился бром", — говорится в сообщении ведомства.

Напомним: 1 сентября 2011 года в 5:30 утра по местному времени (3:30 по московскому) на станции Челябинск-главный было зафиксировано задымление в одном из вагонов. При проверке был обнаружен вагон с химическим веществом в стеклянной таре, передает радио "Маяк". Из 8-10 емкостей вместимостью 5 литров каждая вытек бром. На место происшествия прибыли пожарные, которые засыпали вещество песком и остудили его пеной, проведя частичную дезактивацию.

Читайте также: Бром разлился в Челябинске по вине украинцев

Состав отбуксировали на безопасное расстояние от станции. В тот же день утечка брома была полностью ликвидирована. Местные жители, не дожидаясь официальных указаний, сами надели защитные маски, чтобы спастись от ядовитых паров. К утру 2 сентября 2011 года в больницах Челябинска с диагнозом "отравление" находилось 55 человек, отмечает BFM.ru. А всего за медицинской помощью обратились 237 человек.

По факту утечки брома было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных".

Обсудить