К столичным аэропортам могут подвести метро

В московские аэропорты Внуково и Домодедово, возможно, будет проложено метро. Об этом сообщил главный архитектор института "Метрогипротранс" Николай Шумаков.

Так, для Внукова рассматривается вариант так называемого "легкого метро", которое идет не под землей, а на эстакадах, сообщают "Вести.ру".

"В самом терминале аэропорта предусмотрена возможность подхода метрополитена, в ту зону, где находится железнодорожная станция аэроэкспрессов", - пояснил архитектор.

Не исключено, что "легкое метро" появится и в Домодедове. Совместно с руководством аэропорта выработано несколько предложений и проектов по созданию скоростной транспортной связки с "Большой Москвой".

Читайте: Объявлен график открытия спецполос в Москве

"Это были и скоростной трамвай, и "легкое метро" и я думаю, что идея пока не умерла, тем более что площади под транспортно-пересадочный узел зарезервированы", - рассказал Шумаков.

А вот у Шереметьева, по его словам, перспективы связи именно со схемой метро не существует, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, рассказал Шумаков и о другом плане строительства в московской подземке.

В ближайшие четыре года на Кольцевой линии московского метро появится новая, 13-я по счету, станция. Она будет носить название "Суворовская" и расположится между станциями "Проспект Мира" и "Новослободская". Она будет иметь переход на станцию "Достоевская" Люблинской линии, пассажиры которой получат еще один способ пересадки. Напомним, что саму станцию "Достоевская" московский метрополитен открыл для пассажиров лишь летом прошлого года. Тогда же заработала и еще одна станция Люблинско-Дмитровской ветки - "Марьина роща".

 

Обсудить