Сорос дал денег на референдум по легализации марихуаны

222597.jpegАмериканский миллиардер пожертвовал миллион долларов на подготовку и проведение референдума о легализации марихуаны в штате Калифорния.

Свою позицию Джордж Сорос объяснил так: "Контролируемое обращение марихуаны и ее налогообложение помогло бы сэкономить миллиарды долларов, тратящиеся сейчас на пресечение ее распространения и содержание людей в тюрьмах. Это также помогло бы снизить уровень преступности, насилия и коррупции, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также снизить количество случаев нарушения гражданских свобод и прав человека во время арестов законопослушных граждан. Вместо этого полиция могла бы сосредоточиться на более тяжких преступлениях".

Калифорния является одним из самых либеральных американских штатов. На протяжении нескольких лет там идут дебаты о легализации потребления марихуаны. Сорос уже давно выступает за реформирование системы наказаний за преступления, связанные с оборотом наркотиков, а также поддерживает призывы ряда калифорнийских правозащитных организаций об исключении из перечня уголовно наказуемых деяний употребление марихуаны.