В Москве продлена работа монорельсовой дороги

В Москве продлена работа монорельсовой дороги, которая расположена на северо-востоке города и соединяет район ВВЦ и станцию метро "Тимирязевская". Кроме того, теперь интервалы движения поездов будут меняться в зависимости от пассажиропотока.

Как сообщили в понедельник в городской администрации, мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, которым утвердил правила пользования монорельсом и продлил время его работы на два часа.

Теперь дорога будет работать с 7:00 до 23:00 ежедневно. Ранее пассажиры могли воспользоваться монорельсом с 8:00 до 22:00. Стоимость проезда по-прежнему равна одной поездке на метро.

"Отныне интервалы движения будут меняться в зависимости от пассажиропотока", - добавил источник.

Кроме того, те станции, где это необходимо, приспособят для передвижения инвалидов.

Монорельсовая дорога открылась для пассажиров 20 ноября 2004 года, однако работала только в экскурсионном режиме. Вход осуществлялся только на конечных станциях - "Улица Сергея Эйзенштейна" и "Тимирязевская",
а выход - на любой станции. Цена поездки составляла 50 рублей.

С 15 августа 2005 года монорельс начал работать с 8:00 до 20:00, и были открыты дополнительные входы на станциях "Выставочный центр" и "Телецентр".

Интервал движения был сокращен до 20 минут, а число составов на линии увеличено. Позже и стоимость поездки была уравнена с метрополитеном.

Отметим, что это первая в России монорельсовая дорога. Ее протяженность составляет 5 километров. В перспективе монорельс сможет перевозить до 7 тыс. пассажиров в час, а максимальная скорость составов достигнет 40 км в час.

Обсудить