Джорджа Беста увековечат на банкноте

Английский футболист Джордж Бест будет изображен на купюре достоинством в пять фунтов. Банк Ольстера выпустит банкноту ограниченным тиражом в миллион фунтов к годовщине со дня смерти легендарного игрока.

Директор банка Кормак Маккарти заявил, что данный денежный номинал появится в обороте 27 ноября: "Этим мы хотим отметить выдающийся вклад Беста в развитие футбола, не только североирландского, а также дать возможность его почитателям оставить себе частичку памяти о футболисте", сообщает "Телеграф".

Джордж Бест скончался 25 ноября 2006 года. Родился 22 мая 1946 года в Белфасте. В возрасте 15 лет он заключил любительский контракт с "Манчестер Юнайтед", а спустя два года отношения с клубом встали на профессиональные рельсы. В возрасте 22-х лет Бест стал лучшим бомбардиром клуба и чемпионата Англии, получил звание "Лучшего футболиста Европы" и награду "Золотой мяч".

Однако затем его карьера пошла на убыль. Это было связано с открытием собственных дома мод, ресторана, туристического агентства и нескольких ночных клубов. К тому же Бест пристрастился к пиву. Хотя некоторое время это не мешало ему исправно забивать мячи.

Биография футболиста полна экстравагантных поступков. Январь 1970 года. Бест дисквалифицирован на месяц за то, что вырвал мяч из рук арбитра. Апрель 1970 года. Футболист швырнул грязь в рефери поединка между сборными Северной Ирландии и Шотландии. 1971 год. Опоздал на три часа на заседание дисциплинарной комиссии. Отлучен от футбола на полгода. 1972 год. Не явился на тренировку, заявив, что "завязывает с футболом". 1974 год. Узнал о непопадании в состав МЮ на календарный матч чемпионата, хлопнул дверью и покинул стан манкунианцев. 1984 год. Бест попал в тюрьму на три месяца за управление автомобилем в нетрезвом виде. Выйдя из-за решетки, в большой футбол больше не вернулся.

Обсудить