Программист Майкрософт отправится в космос

Пятым космическим туристом станет гражданин США, выходец из Венгрии, 58-летний миллиардер Чарльз Симони. Программист компании Microsoft,  принимавший участие в разработке программ Word и Excell, заплатит за воплощение в жизнь мечты детства от 20 до 25 млн. долларов. Чарльз Симони выйдет на орбиту Земли девятого марта 2007 года.

Кроме любопытства Симонии преследует и научные цели. Во время восьмидневного полета будет проведен ряд экспериментов, во время которых будет исследоваться возможность развития программы гражданских полетов в космос, сообщает AP.

Но все же миллиардер надеется получить от полета удовольствие. "Я собираюсь вдоволь "нависеться", понаблюдать и сделать как можно больше фотографий", - сообщил будущий космонавт. Во время полета Симони планирует вести блог на интернет-сайте, чтобы делиться своими впечатлениями с молодежью, которая интересуется космическими полетами.

Организацией космического путешествия пятого по счету туриста займется компания Space Adventures. На борт космической станции Симони будет доставлен челноком "Союз", который стартует с космодрома Байконур.

Через восемь дней, за которые корабль проделает путь в 6,5 млн. километров, сделав 160 витков вокруг Земли, Чарльз Симони вернется домой. Претендент на полет уже прошел медосмотр и следующие пять месяцев проведен в подготовке к предстоящему полету, сообщает "Би-би-си".