До ноября в России исчезнет последний вытрезвитель

До ноября в России исчезнет последний вытрезвитель. 246177.jpegМВД РФ закроет последние из оставшихся в России вытрезвителей в течение двух недель. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы ведомства Александр Горовой.

"Практически львиную часть медвытрезвителей закрыли в прошлом году. Их осталось двенадцать. До середины октября они будут ликвидированы", - сказал Горовой.

Читайте: Врачи просят алкогольные компании позаботиться о пьющих

Решение отказаться от вытрезвителей было принято в ходе реформы МВД. Теперь помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будут оказывать органы здравоохранения и региональные власти. По словам Горового, в ближайшее время МВД переложит на другие ведомства ответственность за депортацию лиц, которые незаконно находятся в России, а также розыск уклонистов и алиментщиков, передает "Газета.Ru".

Читайте: Вытрезвитель - медучреждение вне закона

Ранее "Самара.ру" сообщала, что должности милиционеров-"вытрезвителей" сократят, а сотрудникам после переаттестации может быть предложена новая работа.

Первый вытрезвитель для перебравших граждан открылся в России 7 ноября 1902 года. В то время его называли приютом, потому что в нем было два отделения: одно для пьяниц, а второе - для ночлега их жен и детей. Пребывание в учреждении было бесплатным.

Читайте также: Россия без алкоголя - утопия или реальность?

В советское время первый вытрезвитель открыли в 1931 году в Ленинграде. Первоначально первый ленинградский "трезвяк" и другие учреждения подобного типа находились в ведении здравоохранения и располагались в системе Наркомздрава. Однако через восемь лет их отдали в ведение НКВД.

В постановлении от 1985 года указывалось, что "в медицинский вытрезвитель могут помещаться лица, находящиеся в общественных местах в средней или тяжелой степени опьянения, если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могут причинить вред окружающим или себе".

В 1996 году МВД и Минздрав договорились о том, что вытрезвители остаются под опекой органов внутренних дел, а их медицинский персонал относится к системе здравоохранения. С приходом на пост министра Рашида Нургалиева попытки МВД снять с себя ответственность за вытрезвители активизировались.

Читайте также: Кто дружил с зеленым змием

Обсудить