Казанские реставраторы спасли келью святого Гурия

В Казани после реставрации открыта и освящена келья святого Гурия, первого архиепископа Казанской епархии (16-й век), находящаяся в подвале Благовещенского собора.

"Сегодня мы возвращаемся к нашим корням, от которых были невольно отторгнуты в свое время. Святитель Гурий является первым архиепископом и святым угодником Казанской земли", - сказал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий на церемонии освящения кельи.

Доступ к келье святого Гурия (Руготина), которого также называют Святителем, открыт впервые после 1925 года (в 1925 году храм был отдан под архивохранилище), сообщил агентству "Интерфакс" директор Фонда финансовой поддержки реставрации собора Юрий Павлов.

"Келью, построенную в 16-м веке, открывали два раза - первый раз ее обнаружили в 1841 году при перестройке одного из приделов собора, а второй раз - история забывается - в 1997 году, когда после долгого перерыва началась реставрация Благовещенского собора", - сказал Ю.Павлов. По его словам, все средства фонда, в основном, пожертвования, были направлены на восстановление главного здания Благовещенского собора - одного из самых древних храмов, являвшегося до революции 1917 года кафедральным собором Казанской епархии, сообщает "Интерфакс".

В 2005 году собор был торжественной открыт к празднованию 1000-летия Казани, а к реставрации кельи святого удалось приступить только в 2006 году. Ю.Павлов сообщил, что когда реставраторы начали восстанавливать келью, она находилась в очень плохом состоянии - лакокрасочное покрытие потолка сильно пострадало, фрески на стенах не сохранились. Однако то, что келья долгое время была заложена кирпичом и засыпана строительным мусором, помогло сохранить одну древнюю фреску 16-го века - образ Нерукотворного спаса на восточной стороне помещения.

Благовещенский собор Казанского кремля является древнейшим из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры. Главный собор Казанского края, являвшийся до революции кафедральным собором Казанской епархии, был основан 4 октября 1552 года по приказу царя Иоанна Грозного. Деревянная церковь была срублена в три дня на пустыре и 6 октября освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. 28 июля 1555 года, когда в Казань прибыл первый архиерей новоучрежденной Казанской епархии - архиепископ Казанский и Свияжский Гурий (Руготин), Благовещенский собор стал храмом святительской кафедры. Поскольку еще в декабре 1552 года Иоанн Грозный предписывал известному псковскому мастеру Постнику Яковлеву и каменщику Ивану Ширяю отправиться в Казань, взяв с собой работников для построения нового каменного города (кремля), архиепископ Гурий озаботился строительством каменного Благовещенского собора, в возведении которого участвовало с 1556 по 1562 80 псковских мастеров, сообщается на сайте «Православие в Татарстане».

Обсудить