Российские туроператоры объединились, чтобы помогать туристам

Ростуризм учредил организацию для экстренной помощи туристам

В Ростуризме прошло учредительное собрание, в ходе которого было принято решение о создании нового объединения туроператоров в сфере выездного туризма, призванного оказывать экстренную помощь туристам. В первую очередь речь идет о случаях финансовой несостоятельности туроператоров. Об этом сообщает "Гарант" со ссылкой на официальный портал Ростуризма.

В работе учредительного собрания приняли участие руководители и представители 31 российского туроператора, крупнейших отраслевых объединений туроператоров и туристской индустрии, а также региональных органов управления в сфере туризма.

Объединение туроператоров учреждено, его устав согласован и утвержден учредителями и в ближайшее время будет направлен сначала в Министерство юстиции, а затем в Налоговую службу для регистрации. Вслед за уставом туроператорам и органам власти предстоит выработать целый ряд нормативно-правовых актов, регулирующих как жизнедеятельность самого объединения, так и порядок экстренных выплат туристам.

Как сообщает РБК, членство в фонде "Ростурпомощь" станет обязательным для всех туроператоров выездного туризма, которые будут обязаны отчислять в компенсационный фонд 0,1 процента от реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в конце отчетного года. Сумма выплат должна быть не менее 100 тысяч рублей. Кроме того, туроператоры будут финансировать текущую деятельность объединения, выплачивая не более 0,05 процента от реализации туристского продукта.

Читайте также: Турфирма исчезла с деньгами клиентов

Компенсационный фонд должен быть создан к ноябрю 2012 года, а до 5 мая 2013 года все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, должны внести первый взнос. Руководителем объединения "Ростурпомощь" избран Эдуард Кузнецов, бывший владелец туроператора "Мегаполюс Турс", пишет Вслух.ру.

Читайте также: Болгарские отели не выпускают российских туристов

Название "Ростурпомощь" — временное, и оно может быть изменено на общем собрании объединения, которое пройдет после придания ему правительством общероссийского статуса, добавляет RATA-news .