Американцы выдавали деревяшку за уникальный камень с поверхности Луны

Камень с поверхности Луны, который в течение нескольких десятков лет находился в экспозиции Национального музея Амстердама (Рейксмюсеума), оказался обыкновенной деревяшкой.

По сообщениям СМИ, музей приобрел этот экспонат после кончины экс-председателя правительства Нидерландов Виллема Дрееса - уникальный камень достался ему в подарок от посла США. Образец лунного грунта считался одним из самых экзотических предметов коллекции Рейксмюсеума и был застрахован на сумму в 100 тысяч гульденов (около 10 млн рублей).

Однако несколько лет назад один из голландских экспертов выразил сомнение в том, что американцы смогли бы расстаться с бесценным для науки образцом менее чем через три месяца после окончания лунной экспедиции. Тогда руководство музея приняло решение проконсультироваться с несколькими геологами, которые в один голос заявили: экспонат не имеет никакого отношения к спутнику нашей планеты.

Сегодня после проведения заключительной экспертизы специалисты пояснили, что "лунный камень" является куском окаменевшего дерева, чья стоимость не превышает 50 евро. Представители музея, несмотря на "разоблачение", решили сохранить экспонат на память.