На дне Черного моря археологи нашли старинный парусник

На дне Черного моря неподалеку от Ялты археологи обнаружили хорошо сохранившийся корабль XVIII или XIX века. Об уникальной находке ученых сегодня сообщил представитель Института археологии Национальной академии наук Украины Сергей Воронов.

Специалист уточнил, что речь идет о двухмачтовом паруснике, который был найден в ходе испытаний экспериментального исследовательского аппарата "Софокл". Несмотря на то, что парусник, судя по всему, несколько веков пролежал на глубине около 140 метров, он отлично сохранился, заверил эксперт.

"Крышки ведущих в трюм люков сорваны, сквозь них видно уложенный в трюме груз - мраморные или гранитные плиты. В это время на Южном берегу Крыма активно велось строительство, мы предполагаем, что плиты предназначались для одного из дворцов на побережье", - отметил специалист.

По имеющимся сведениям, поднимать судно на поверхность ученые пока не планируют. "Скорее всего, в ближайшие годы раскопками бригантины мы заниматься не будем. Может быть, поднимем несколько мраморных плит, чтобы идентифицировать груз", - отметил Воронов.

Обсудить