К полудню все задержанные рейсы AirUnion вылетят из Домодедово

Сегодня до 12:00 должны вылететь из московского аэропорта Домодедово тридцать рейсов альянса AirUnion, задержанных накануне из-за долгов компании.

"С ночи понедельника в Домодедово всего было задержаны около 30 рейсов альянса. Среди них есть и единичные самолеты "КрасЭйр". И вот буквально только что поступила информация, что все самолеты вылетят сегодня до 12.00 часов по Москве", - сказала Ганжурова. "Я не знаю, с чем это связано. Возможно, с распоряжением Владимира Путина о выделении топлива, возможно, это другие договоренности... Не могу пока сказать", - сообщила пресс-секретарь "Красноярских авиалиний" ("КрасЭйр" входит в альянс AirUnion) Людмила Ганжурова.

По ее словам, аэропорт Красноярска со вторника работает без перебоя. Все рейсы уходят вовремя. "У нас ("КрасЭйр") общий долг за авиатопливо и за обслуживание самолетов перед поставщиком был на конец прошлой недели 150-160 миллионов рублей. Но мы ежедневно погашаем долги, поэтому сейчас данных по долгам у меня нет. Мы обязательно разрешим эту ситуацию", - сказала собеседница.

Задержки рейсов "КрасЭйр" из-за долгов начались 11 августа. Конфликтная ситуация из-за топлива между "КрасЭйром" и "Сибирь авиа сервисом" развивается с начала этого года. По словам Ганжуровой, ее руководство 7 августа направило открытое письмо главе Росавиации Евгению Бачурину с просьбой разобраться в конфликте. "КрасЭйр" обвиняет "Сибирь авиа сервис" в том, что он, злоупотребляя своим доминирующим положением на рынке поставок авиакеросина, угрожал из-за долгов авиакомпании прекратить заправку ее самолетов с 11 августа. Ганжурова отмечает, что "Сибирь авиа сервис" уже неоднократно в этом году поднимал цены на авиатопливо, в результате чего накапливались долги, и поставщик топлива отказывался заправлять самолеты, сообщает РИА Новости.

Обсудить