В Израиле раскопали древний водопровод

В Израиле во время раскопок, проводящихся в районе кибуца Рамат Рашель обнаружена древняя водопроводная система, построенная персами. Она использовалась для орошения пустынных земель и представляет собой сеть резервуаров, труб и тоннелей.

Это место известно археологам благодаря раскопкам 1954 года, когда в этом районе был найден древний дворец. Теперь рядом с ним обнаружили уникальную водопроводную систему.

Одед Липшиц, археолог из университета Тель-Авива, руководящий процессом раскопок, говорит, что инфраструктура дворца в течение столетий перестраивалась вавилонянами, римлянами и асмонейцами, управлявшими государством.

Однако именно персы, правившие здесь около 539 г. до н.э., улучшили систему водопровода настолько, что она превращала окружающую пустыню в рай – говорит Липшиц.

"Это очень важно, что кто-то посчитал нужным добавить сюда эстетики, чтобы не чувствовать себя заброшенными в пустыне", — добавил он.
Археолог-библеист Юваль Гадот, другой участник раскопок из тель-авивского университета, говорит, что принцип работы системы водоснабжения неясен.

"Возможно, вода стекала с крыш построек дворцового комплекса, — говорит он. – Оттуда она собиралась в бассейны или подземные резервуары, а затем передавалась к близлежащим полям с посевами или садами".

Проблема водоснабжения всегда была одной из самых сложных на Ближнем Востоке, где основная часть территории представляет собой пустыню. Однако с этой трудностью пытались справляться еще в древние времена, передает Membrana.

Обсудить