Проверку счетчиков в России могут отменить

В этом году сразу в двух российских городах будет проведен эксперимент по централизованной проверке счетчиков учета потребления воды управляющими компаниями. Если эксперимент покажет свою успешность, то население всех регионов страны уже в следующем году освободят от обязательной процедуры покупки счетчиков. Об этом рассказал глава Росстандарта Алексей Абрамов.

"Мы считаем, что такой эксперимент можно будет точно провести в Петербурге и Нижнем Новгороде. Снова-таки, не в городе в общем, а в одном из районов или даже в отдельно взятом многоквартирном доме. Полагаю, что в обозримом будущем мы попробуем провести первые такие проверки. В 2018 году, если это получит поддержку, мы попробуем реализовать такой подход уже в общенациональных рамках", — заявил Абрамов, добавив, что речь идет именно о проверках счетчиков без их замены.

По словам главы Росстандарта, пока в ведомстве пытаются обсудить данную инициативу с Министерствами промышленности и торговли и Министерством строительства. На данный момент существует договоренность о том, что до внесения изменений в закон централизованная проверка счетчиков будет проводиться в небольших районах и городах.

"Мы убеждены, что это, прежде всего, будет дешевле, кроме того, если мы откажемся от индивидуальной работы с жильцами, а начнем работать с управляющими компаниями, это займет значительно меньше времени. Нам кажется, что это позволит исключить риски мошенничества, когда какие-то непонятные компании начинают навязывать гражданам какие-то странные услуги по проверке приборов учета", — подытожил Абрамов.

Ранее также стало известно, что депутаты планируют освободить россиян от уплаты за установку приборов учета потребления воды.

Обсудить