Электронные визы для иностранцев в России начнут действовать через два года

Уже через два года иностранные граждане, прибывающие в Россию через Калининградскую область, будут получать электронные визы. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пилотный проект был реализован в порту Владивостока и уже доказал свою эффективность. По словам Медведева, это содействует развитию туризма и деловых контрактов. "Иностранные граждане смогут получить электронную визу после завершения необходимых технических мероприятий, с 1 июля 2019 года такую возможность получат все те, кто приезжает в нашу страну и уезжает из нее именно из Калининградской области", — заявил премьер-министр на заседании правительства.

Также планируется расширить территорию объединенной экономической зоны Калининградской области. Это сделают за счет территории морских портов региона. Еще одним важным нововведением станет то, что будет отменен утилизационный сбор для автомобилей старше трех лет и проходящих через таможню в Калининграде.

Ранее стало известно, что в ближайшее время сократится срок выдачи россиянам визы во Францию. Планируется, что разрешение на посещение "пятой республики" будет выдаваться за 2 дня.