Немецкие ученые пытаются угадать следующий ход Кремля

Консультанты ЕС, НАТО и ООН стараются прочесть мысли Путина

В берлинском Фонде науки и политики (SWP) смоделировали несколько сценариев развития российской внешней политики.

Известно, что данный институт консультирует по внешнеполитическим вопросам парламент и правительство Германии, а также ЕС, НАТО и ООН.

"Москва, похоже, тактически использует свою непредсказуемость для того, чтобы в практической плоскости перехватывать инициативу", — отмечают немецкие эксперты.

Результатом научных изысканий ученых стал сборник статей под заголовком "Возможные сюрпризы. 11 направлений, по которым может пойти внешняя политика России".

Сборник состоит из четырех разделов: "ЕС", "Другие регионы", "Интернет, энергия и безопасность", "Евразия".

В первом разделе рассматривается возможность Москвы повлиять на выборы во Франции. Во втором рассматриваются сценарии отношений России с Сербией, Японией, Китаем. Так, например, немецкие ученые рассматривают варианты создания, совместно с Китаем и Индией, сети EurasiaNet, которая расколола бы всемирный интернет на две части, выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в ответ на развертывание системы ПРО в Европе и отмена монополии "Газпрома" на экспорт газа.

В разделе "Евразия" эксперты SWP всерьез рассматривают возможность "российского вооруженного вторжения" в Казахстан.

Каждая статья заканчивается пространным описанием последствий возможных действий Кремля для Германии и даются рекомендации немецкому правительству.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня