Два российских мегаполиса вошли в десятку самых грязных городов

Два российских мегаполиса вошли в десятку самых грязных городов. 242521.jpegДва российских города вошли в десятку самых загрязненных мест на планете, причем опередили даже украинский Чернобыль. Впрочем, и лидерами в этом "антирейтинге" они не стали - на первых местах прочно укрепились Китай (1 и 2 места) и Индия(3 и 4), пишет Liberty.ru. За ними следует Перу.

Первую позицию в списке российских городов представляет город Дзержинск, вторую - Норильск. Эти города получили 6 и 7 места. Дзержинск считается крупнейшим центром химической промышленности России, сообщает МК. Здесь экология нарушена сбросом в реку и захоронением в земле вредных неочищенных заводских отходов.

Читайте также: Погода ударила по экологической обстановке

В Норильске - крупнейшем центре цветной металлургии - картину портит "Норильский никель", на чьей совести ядовитые выбросы в атмосферу. Этот город без преувеличения отравлен тяжелыми металлами.8 место "антирейтинга" отдали украинскому Чернобылю. На девятую строку взгромоздился Азербайджан со своим Сумгаитом - центром нефтехимической промышленности. 

Почему составители списка сочли Норильск менее загрязненным, чем Дзержинск, непонятно. Если в Дзержинске экологическую ситуацию хотя бы пытаются улучшить, и она действительно изменилась по сравнению, к примеру, с 1980-ми годами, то Норильск даже в России признан самым грязным городом, поясняет Багнет.

Жители Норильска живут на 10 лет меньше, чем остальные россияне. Они более подвержены аллергии, астме, порокам развития сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, болезни крови, расстройствам психики. Также у них чаще развиваются онкологические заболевания. 

Обсудить