Аномальная погода скоро приведет к стихийным бедствиям

215082.jpegНебывалая жара наделала уже немало бед. Это лето многим запомниться засухой, ураганами и даже смерчами, редкими для России.

Уничтоженный засухой урожай, поваленные ураганом деревья, лесные и торфяные пожары, листопад и пожелтевшая трава в самый разгар лета - это далеко не полный список трудностей, с которыми пришлось столкнуться россиянам за последние два месяца.

По количеству техногенный аварий нынешняя жара может соревноваться разве что с прошедшей аномальной зимой. И кстати, картина в обоих случаях очень похожа. Так же, как и в мороз возникают проблемы с техникой: ломаются банкоматы и лифты, выходят из строя дороги, плавятся рельсы, закипают машины, которые зимой, как мы помним, отказывались заводиться.

Читайте по теме: "Аномальная жара обосновалась в Москве на неопределенный срок".

Не стоит забывать, что у природы нет плохой погоды. Просто мы ещё не научились справляться с ней. А между тем у природы ещё приготовлено немало сюрпризов. К счастью, торнадо и смерчи не из их числа.

"Если говорить о каких-нибудь совсем экстремальных явлениях, то вот явления, больше характерные для других районов (например, торнадо в США - нормальное явление), тоже могут возникнуть в условиях жары. Для возникновения торнадо нужен очень влажный воздух. Но у нас над европейской территорией России, над южными районами, стоит сейчас воздушная масса и воздух относительно сухой. Сейчас рекордно низкие показатели относительной влажности", - отметила ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии МГУ Дарья Гущина.

Как бы ни успокаивала метеоролог, россиянам все же нужно быть готовыми к разрушительным ураганам. Поскольку сейчас давление довольно понизилось, в дневные часы могут активно развиваться конвекции, то есть тёплый воздух поднимается вверх и образуются мощные кучевые облака, которые несут ливни, град и грозы. Вместе с ними могут приходить и грозовые шквалы, которые достигают ураганной силы. Эксперт также предупреждает, что из-за того, что воздух перегрет, а какая-то влага в них есть, они могут нанести сильные разрушения.

Читайте также: "Пруд на западе Москвы превратился в уху".

Похолодание, которого многие ждут с нетерпением, также может доставить много проблем. Если жара будет спадать постепенно, то всё будет хорошо, а вот если резко и из самых холодных точек земного шара, то сценарий рисуется весьма неутешительный.

"Если на смену аномально горячему воздуху быстро придёт холодный воздух из Арктики, то на границе столкновения двух масс с очень разными характеристиками может возникнуть не отдельный шквал, продолжительностью несколько минут и площадью в несколько десятков километров, а могут возникнуть разрушительные явления в полосе до тысячи километров и больше. Холодный фронт будет иметь исключительную интенсивность", - поясняет Гущина.

Стоит отметить, что пока не прогнозируется такого. Возможно, на территорию России придёт воздух не с ледяных полей, а с Атлантики, тогда смена воздуха произойдёт более мягко.

Также метеорологи пока не склонны разделять народное поверье, согласно которому по лету судят, какой будет предстоящая осень.

Обсудить