«Арктика-2007» - в пятницу начнется первое тестовое погружение

Экспедиция «Арктика-2007» сегодня продолжает свой путь к самым северным широтам и глубинам планеты. На научном корабле «Академик Федоров» идет подготовка к первому тестовому погружению, которое начнется в пятницу.

Перед погружением с помощью зонда экипаж судна определит показатели силы течения, плотность воды и ее температуру, сообщают «Вести.ру». Для погружения пробьют полынью во льдах океана, недалеко от острова Франца Иосифа. Батискаф «Мир-1» опустится на полтора километра и на несколько минут замрет на глубине. Аппарат будет пилотировать Анатолий Сагалевич. За время экспедиции ученые дополнительно оснастили «Мир» мощными подводными прожекторами, новой гидроакустикой, чувствительными сенсорами. И все же волнуются: погружение хоть и тестовое, но и ему нет аналогов в мировой экспериментальной науке. Подо льдами в эти часы будет опаснее, чем в открытом космосе.

«Погружаться придется в закрытый гидрокосмос, это на нас накладывает определенные обязательства в смысле безопасности», сказал Сагалевич. «Принято решение провести пробный спуск на глубине 1.5 километра», - заявил руководитель Ассоциации российских полярников Артур Чилингаров.

Обсудить